Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.10.2016

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТИЛОВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28.09.2016                              № 36

О порядке предоставления недвижимого муниципального имущества муниципального образования Ростиловское для целей инвестиционной деятельности

Руководствуясь Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»,

Совет муниципального образования Ростиловское РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок предоставления недвижимого имущества муниципального образования Ростиловское для целей инвестиционной деятельности согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования

Ростиловское                                                                                   Н.Г.Острякова                                                                                      

Приложение к решению Совета муниципального образования Ростиловское «О порядке предоставления недвижимого муниципального имущества муниципального образования Ростиловское для целей инвестиционной деятельности»

Порядок предоставления недвижимого муниципального имущества муниципального образования Ростиловское для целей инвестиционной деятельности

Настоящий Порядок разработан в соответствии Федеральным законом от 25.02.1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений и устанавливает порядок и условия предоставления недвижимого имущества муниципального образования Ростиловское субъектам инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности, а также устанавливает гарантии равной защиты их прав, интересов и имущества.

1. Основные понятия

1.1. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

инвесторы - физические или юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие капитальные вложения в объекты недвижимости, являющиеся объектами инвестирования в соответствии с настоящим Порядком, с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации;

объекты инвестирования - объекты недвижимости (здания, строения и сооружения), в том числе объекты незавершенного строительства, а также земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, подлежащие сносу, имеющие государственную регистрацию права муниципальной собственности муниципального образования Ростиловское и внесенные в реестр муниципального имущества, на завершение строительства или производство улучшений (расширение, реконструкция, капитальный ремонт) которых могут направляться, либо направляются капитальные вложения инвесторов;

результат инвестирования - вновь созданная в результате инвестиционной деятельности вещь - недвижимое имущество;

потенциальные инвесторы - физические или юридические лица, государственные органы, органы местного самоуправления, имеющие намерение участвовать в инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и осуществляющие действия, предусмотренные настоящим Порядком до заключения инвестиционного договора;

инвестиционный адресный перечень - документ, содержащий информацию об объектах инвестирования, которые могут быть предоставлены инвесторам в соответствии с настоящим Порядком для осуществления инвестиционной деятельности;

инвестиционное предложение - предложение потенциального инвестора о включении в инвестиционный адресный перечень объекта недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Ростиловское, который в соответствии с настоящим Порядком может быть объектом инвестирования;

инвестиционная заявка - предложение потенциального инвестора о выставлении на торги включенного в инвестиционный адресный перечень объекта инвестирования;

инвестиционный договор - совершаемая между муниципальным образованием Ростиловское и инвестором в соответствии с настоящим Порядком сделка об осуществлении инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестирования и представляющая собой смешанный договор, содержащий обязательства сторон по выполнению взаимных прав и обязанностей сторон инвестиционного договора, порядок их выполнения, а также иные положения в соответствии с действующим законодательством;

инвестиционные условия - совокупность взаимных прав и обязанностей сторон инвестиционного договора по осуществлению инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестирования, а также совокупность взаимных прав и обязанностей сторон инвестиционного договора в отношении результата инвестирования;

организатор торгов – администрация муниципального образования Ростиловское.

2. Порядок формирования и утверждения инвестиционного адресного перечня

2.1. Включение объекта в инвестиционный адресный перечень осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования Ростиловское в связи с необходимостью производства улучшений, строительства, реконструкции, капитального ремонта.

2.2. Инвестиционный адресный перечень содержит следующие сведения:

а) наименование объекта инвестирования;

б) место нахождения объекта инвестирования;

в) краткое описание и технические характеристики объекта инвестирования;

г) ограничения функционального назначения объекта инвестирования;

д) описание земельного участка, связанного с объектом инвестирования, в том числе описание границ и статуса земельного участка, а также наличие правоустанавливающих документов на земельный участок.

Кроме того, инвестиционный адресный перечень может содержать сведения о рыночной стоимости объекта инвестирования, об условиях передачи объекта инвестирования для целей инвестиционной деятельности и иные сведения.

2.3. Инвестиционный адресный перечень формируется администрацией муниципального образования Ростиловское на основании сведений реестра муниципального имущества, а также инвестиционных предложений потенциальных инвесторов.

2.4. Включение в инвестиционный адресный перечень объектов недвижимости, закрепленных на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за муниципальными предприятиями (учреждениями) муниципального образования Ростиловское, без согласования с директором соответствующего муниципального предприятия (учреждения) не допускается.

Изъятие имущества, предполагаемого к включению в инвестиционный адресный перечень и закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за муниципальными предприятиями (учреждениями), производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.5. Инвестиционный адресный перечень утверждается постановлением администрации муниципального образования Ростиловское.

Изменения в инвестиционный адресный перечень формируются и вносятся в порядке, установленном для его формирования и утверждения, но не чаще одного раза в месяц.

2.6. Инвестиционный адресный перечень, а также вносимые в него изменения подлежат опубликованию в источнике официального опубликования нормативных правовых актов муниципального образования Ростиловское.

3. Исключение объектов инвестирования из инвестиционного адресного перечня

3.1. Объект инвестирования может быть исключен из инвестиционного адресного перечня в случае необходимости его использования для размещения органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Основанием для исключения объекта из инвестиционного адресного перечня является постановление администрации муниципального образования Ростиловское об исключении объекта инвестирования из инвестиционного адресного перечня.

3.2. Объекты инвестирования, включенные в инвестиционный адресный перечень, не могут быть исключены из данного инвестиционного адресного перечня после опубликования извещения о проведении торгов в отношении указанного объекта инвестирования.

4. Порядок подачи и рассмотрения инвестиционного предложения потенциального инвестора

4.1. Потенциальные инвесторы вправе направить в администрацию муниципального образования Ростиловское инвестиционное предложение, которое регистрируется в день поступления.

О регистрации инвестиционного предложения администрация муниципального образования Ростиловское в течение трех дней направляет потенциальному инвестору письменное уведомление.

4.2. Инвестиционное предложение рассматривается администрацией муниципального образования Ростиловское в месячный срок со дня его регистрации. По результатам рассмотрения инвестиционного предложения администрация муниципального образования Ростиловское принимает решение в форме постановления о включении инвестиционного предложения в инвестиционный адресный перечень либо об отклонении инвестиционного предложения.

О принятом решении администрация муниципального образования Ростиловское в течение трех дней направляет потенциальному инвестору письменное уведомление.

5. Общие положения о предоставлении объектов инвестирования

5.1. Объекты инвестирования предоставляются инвесторам в соответствии с настоящим Порядком, на торгах, либо целевым образом.

5.2. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. Порядок проведения торгов устанавливается действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

5.3. Инвестиционные условия в отношении каждого объекта инвестирования, аукционная (конкурсная) документация разрабатываются аукционной (конкурсной) комиссией и утверждаются постановлением администрации муниципального образования Ростиловское.

5.4. Решение о выставлении объекта инвестирования на торги принимается администрацией муниципального образования Ростиловское самостоятельно либо по инициативе потенциального инвестора, выраженной в форме инвестиционной заявки.

5.5. Проведение торгов осуществляется организатором торгов.

5.6. В случае признания торгов несостоявшимися администрация муниципального образования Ростиловское вправе принять решение о проведении повторных торгов по данному объекту инвестирования в соответствии с настоящим Порядком, в том числе с изменением первоначальных инвестиционных условий.

5.7. Предоставление объекта инвестирования инвестору осуществляется на основании инвестиционного договора, заключаемого администрацией муниципального образования Ростиловское по результатам торгов либо во исполнение решения администрации муниципального образования Ростиловское, вынесенном в форме постановления, о целевом предоставлении объектов инвестирования.

5.8. Целевое предоставление объектов инвестирования осуществляется:

а) Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на основании заключенных с ними соглашений;

б) если торги по объекту инвестирования признаны несостоявшимися по причине регистрации единственной заявки на момент окончания установленного срока приема заявок и указанная заявка признана аукционной (конкурсной) комиссией отвечающей условиям и требованиям, установленным аукционной (конкурсной) документации.

6. Аукционная (конкурсная) комиссия

6.1. В целях подготовки аукционной (конкурсной) документации, подведения итогов торгов на предоставление объектов инвестирования или подготовки документации для предоставления объектов инвестирования целевым назначением, постановлением администрации муниципального образования Ростиловское создается аукционная (конкурсная) комиссия.

6.2. Аукционная (конкурсная) комиссия должна состоять не менее чем из семи членов. В состав аукционной (конкурсной) комиссии в обязательном порядке включается глава администрации муниципального образования Ростиловское, специалист, ответственный за финансовое обеспечение, специалист администрации, ответственный за управление муниципальным имуществом, специалист ответственный за кадровое обеспечение, три члена аукционной (конкурсной) комиссии назначаются по представлению Совета муниципального образования Ростиловское.

Состав аукционной (конкурсной) комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования Ростиловское.

6.3. Заседания аукционной (конкурсной) комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов, поданных "за" и "против", голос председателя комиссии является решающим. Решение комиссии оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании комиссии.

7. Инвестиционные условия

7.1. В состав инвестиционных условий могут входить:

1) правовая форма предоставления объекта инвестирования инвестору;

2) условия предоставления объекта инвестирования инвестору;

3) имущественные права на земельный участок, связанный с объектом инвестирования;

4) размер арендной платы за земельный участок при заключении договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях;

5) возложение на инвестора обязанности осуществить (или завершить) строительство, реконструкцию объекта недвижимости и сдать его в эксплуатацию не позднее определенного срока;

6) возмещение убытков и иных затрат за снос объектов недвижимости, перенос сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования;

7) ответственность за ненадлежащее исполнение инвестиционных условий, предусмотренных инвестиционным договором и наступившие в связи с этим последствия;

8) права и обязанности сторон инвестиционного договора в отношении результата инвестирования;

9) иные права и обязанности инвестора и муниципального образования Ростиловское, установленные законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

8. Особые условия передачи для целей инвестиционной деятельности объектов жилищного фонда

8.1. Объекты муниципального жилищного фонда предоставляются инвестору для целей инвестиционной деятельности в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка при условии предварительного выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений в порядке, установленном жилищным законодательством, за исключением случая, указанного в пункте 2 настоящего раздела.

8.2. Предоставление объектов муниципального жилищного фонда без предварительного выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений может осуществляться при включении в инвестиционный договор обязанностей инвестора по выселению указанных лиц с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения. При этом обязанность муниципального образования Ростиловское по передаче объекта инвестирования инвестору подлежит исполнению только после осуществления такого расселения, о чем указывается в инвестиционном договоре.

8.3. Особые условия передачи для целей инвестиционной деятельности объектов жилищного фонда и сроки их исполнения указываются в инвестиционном договоре.

9. Обеспечение объекта инвестирования инженерной инфраструктурой, энергетическими и иными ресурсами

9.1. Обеспечение объекта инвестирования инженерной инфраструктурой, энергетическими и иными ресурсами осуществляется путем непосредственного заключения инвестором договоров с поставщиками энергетических и иных ресурсов либо при участии муниципального образования Ростиловское в качестве заказчика по обеспечению объекта инвестирования объектами инженерной инфраструктуры, энергетическими и иными ресурсами с последующим возмещением инвестором стоимости обеспечения объекта инвестирования объектами инженерной инфраструктуры, энергетическими и иными ресурсами.

9.2. Порядок обеспечения объекта инвестирования указывается в инвестиционном договоре, в соответствии с которым инвестор или муниципального образования Ростиловское принимают на себя обязательства по осуществлению необходимых действий, связанных с подключением объекта и результата инвестирования к объектам инженерной инфраструктуры.

10. Имущественные права на результат инвестирования

10.1.Имущественные права муниципального образования Ростиловское и (или) инвестора на результат инвестирования являются одним из инвестиционных условий инвестиционного договора и определяются на основании отчетов об оценке рыночной стоимости объекта инвестирования, права на заключение инвестиционного договора, имущественных прав на земельный участок, связанный с объектом инвестирования, выполненных в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, а также на основании расчетов арендной платы за объект инвестирования и арендной платы за земельный участок, связанный с объектом инвестирования, выполненных администрацией муниципального образования Ростиловское в соответствии с действующими законодательством.

11. Порядок заключения инвестиционного договора

11.1. В случае заключения инвестиционного договора на торгах устанавливается следующий порядок заключения инвестиционного договора:

а) на основании решения аукционной (конкурсной) комиссии потенциальный инвестор, выигравший торги на право заключения инвестиционного договора в отношении объекта инвестирования, и организатор торгов подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов;

б) на основании протокола о результатах торгов администрация муниципального образования Ростиловское в десятидневный срок заключает с потенциальным инвестором соответствующий инвестиционный договор.

11.2. В случае принятия положительного решения аукционной (конкурсной) комиссией о целевом предоставлении объекта инвестирования инвестиционный договор заключается с потенциальным инвестором на основании такого решения и в установленный решением срок.

12. Контроль за сохранностью и использованием по назначению недвижимого имущества муниципального образования Ростиловское, предоставленного для целей инвестиционной деятельности.

12.1. Контроль за сохранностью и использованием по назначению недвижимого имущества муниципального образования Ростиловское, предоставленного для целей инвестиционной деятельности, осуществляется администрацией муниципального образования Ростиловское.

 

Поделиться:
Дата создания: 06.10.2016 17:43
Дата последнего изменения: 06.10.2016 17:43