Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.04.2022

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РОСТИЛОВСКОЕ 

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28.04.2022     № 15

д.Ростилово

Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества сельского поселения Ростиловское, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

     В соответствии с Федеральным закоом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", 4 законом области от 5 декабря 2008 года № 1916-ОЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области", решением Совета муниципального образования Ростиловское от 23.11.2009 года N 28 "О Положении об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Ростиловское» (с последующими изменениями),

Совет сельского поселения Ростиловское РЕШИЛ:

     1. Утвердить Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества сельского поселения Ростиловское, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход». (прилагается). 2. Настоящее решение подлежит официальному в газете «Земские вести», размещению на официальном сайте сельского поселения Ростиловское и вступает в силу со дня опубликования.

3. Рещение Совета муниципального образования Ростиловское от 21.02.2017года № 6 «Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования Ростиловское, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» признать утратившим силу.

Глава сельского поселения Ростиловкое                                      Н.Г.Острякова

«Приложение к решению Совета сельского поселения Ростиловское «Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня имущества района, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектами малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»»

Положение

о порядке формирования, ведения, обязательного

опубликования перечня имущества района, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня имущества района, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (далее - Перечень).

1.2. Имущество сельского поселения Ростиловское , включенное в Перечень, подлежит передаче во владение и (или) в пользование исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (далее - физические лица, применяющие специальный налоговый режим), для использования по целевому назначению, отраженному в договорах, опосредствующих указанную передачу.

1.3. Запрещается продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, имущества района, включенного в перечень, за исключением возмездного отчуждения такого сельского поселения Ростиловское в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

1.4. При включении в Перечень имущества сельского поселения Ростиловское, арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства, и физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, администрация сельского поселения Ростиловское получает письменное согласие арендатора на включение имущества в Перечень путем направления ему соответствующего предложения.

2. Порядок формирования и ведения Перечня имущества

2.1. Формирование, утверждение, ведение (в том числе ежегодное дополнение) и обязательное опубликование Перечня осуществляются администрацией сельского поселения Ростиловское .

2.2. В Перечень вносятся сведения об муниципальном имуществе сельского поселения Ростиловское , соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципального имущества   не принято решение администрации сельского поселения Ростиловское в рамках соответствующих полномочий о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

з) муниципальное имущество не относится к земельным участкам, предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также к земельным участкам, предусмотренным подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Перечень муниципального имущества дополняется ежегодно до 1 ноября текущего года.

Муниципальное имущество , закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным унитарным предприятием, на праве оперативного управления за муниципальным учреждением, по предложению указанных предприятия или учреждения и с согласия органа по управлению имуществом, уполномоченного на согласование сделки с соответствующим имуществом, может быть включено в Перечень имущества, в целях предоставления такого имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим.

2.3. Сведения об муниципальном имуществе вносятся в Перечень в составе и по форме, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 20 апреля 2016 года N 264.

2.4. Внесение сведений об муниципальном имуществе в Перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений об муниципальном имуществе из Перечня осуществляется постановлением администрации сельского поселения Ростиловское об утверждении Перечня или о внесении в него изменений как по инициативе администрации сельского поселения , так и на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных предприятий района, муниципальных учреждений района, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим (далее - предложение).

Внесение изменений в состав сведений об объектах, находящихся в Перечне, не предусматривающих исключения из Перечня муниципального имущества , осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в Реестр муниципальной собственности сельского поселения Ростиловское.

2.5. Рассмотрение предложения, указанного в пункте 2.4 настоящего Положения, осуществляется администрацией сельского поселения Ростиловское в течение 30 календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения предложения администрацией принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, в Перечень с учетом критериев, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения;

б) об исключении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, из Перечня с учетом положений пункта 2.7 настоящего Положения;

в) об отказе в учете предложения с учетом критериев, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения.

2.6. В случае принятия решения об отказе в учете предложения администрацией направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений об муниципальном имуществе сельского поселения   в Перечень или исключения сведений об муниципальном имуществе сельского поселения   из Перечня.

2.7. Администрация сельского поселения Ростиловское исключает сведения об имуществе из Перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений об муниципальном имуществе   в Перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, применяющих специальный налоговый режим:

а) не поступило ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) не поступило ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите конкуренции»;

в) право собственности сельского поселения Ростиловское на имущество прекращено по решению суда.

2.8. Администрация сельского поселения Ростиловское представляет в акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», осуществляющее деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», сведения об изменениях, внесенных в Перечень, в том числе о ежегодных дополнениях Перечня, в сроки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

2.9. Ведение Перечня осуществляется администрация сельского поселения Ростиловское в электронной форме.

2.10. Перечень и внесенные в него изменения подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте сельского поселения Ростиловское в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в том числе в форме открытых данных) в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.»

Поделиться:
Дата создания: 29.04.2022 09:43
Дата последнего изменения: 29.04.2022 09:43