Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2022
Наполнение ЕГРН – важный вектор работы Вологодского Росреестра

Наполнение ЕГРН – важный вектор работы Вологодского Росреестра

 

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями одно из главных направлений деятельности Управления Росреестра по Вологодской области. В связи с этим, для получения эффективных результатов 15.03.2022 утверждена и реализуется дорожная карта, утвержденная Управлением Росреестра по Вологодской области совместно с Правительством Вологодской области «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы.

Для реализации мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земель лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, земельных участков, необходима слаженная совместная работа с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления.

На сегодняшний день, в ЕГРН содержатся сведения о:

- 4 границах области из 8 имеющихся (Республика Карелия, Ленинградская, Костромская и Ярославская области), получено положительное заключение государственной экспертизы землеустроительной документации по границе между Вологодской и Новгородской областями.

- 76% границ муниципальных образований;

- 30% границ населенных пунктов;

- 45,6% границ земельных участков с установленными границами.

Важным мероприятием по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями является проведение комплексных кадастровых работ, которые в текущем году проводятся на территории Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского районов и г. Череповца в границах 111 кадастровых кварталов в отношении 13,5 тыс. земельных участков и объектов капитального строительства.

«При проведении комплексных кадастровых работ в области увеличивается количество земельных участков с уточненными границами, устраняются возможные реестровые ошибки. Поскольку проведение ККР происходит за счет государственных средств, следовательно, вологжанам не придется платить за межевание своего земельного участка», – отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Управление Росреестра по Вологодской области рекомендует вологжанам, чьи участки не имеют установленных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Также необходимо отметить, что с 01.03.2023 Федеральным законом от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которым земельный участок представляет собой часть поверхности земли, границы которой определены в порядке, установленном законом. Помимо указанного, Росреестром в Государственную Думу Российской Федерации внесены законопроекты, содержащие положения об ограничении оборота земельных участков, точные границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2022 14:58
Дата последнего изменения: 30.09.2022 14:59