Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2019
Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных

Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных

Специалисты Минтруда ответили на вопрос о том, в какие сроки необходимо выплатить работнику средний заработок, сохраняемый за ним на период нахождения в командировке (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июня 2019 № 14-1/ООГ-4422).

В ведомстве отметили, что ни Трудовым Кодексом Российской Федерации, ни Положением о командировках не предусмотрены порядок осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки.

Минтруд порекомендовал работодателям в целях предупреждения возникновения трудовых споров предусмотреть в локальном нормативном акте, например, положении о командировках, сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки. При этом, по мнению Минтруда России, эти сроки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренным статьей 136 ТК РФ.

Приведем пример. Заработная плата в организации выплачивается за первую половину месяца – 20 числа соответствующего месяца, за вторую половину месяца – 5 числа месяца, следующего за отработанным. По условиям трудового договора заработная плата работнику выплачивается путем перевода на счет в кредитной организации. С 10 по 25 сентября работник находится в командировке. Значит, 20 сентября на счет работника должны быть переведены заработная плата за фактически отработанное время в периоде с 1 по 9 сентября, а также средний заработок за все рабочие дни по графику работника, приходящиеся на период с 10 по 15 сентября. А 5 октября работнику необходимо будет перечислить средний заработок за рабочие дни, приходящиеся на период с 16 по 25 сентября, и заработную плату за фактически отработанное время в периоде с 26 по 30 сентября.

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2019 14:13
Дата последнего изменения: 08.10.2019 14:13