Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.10.2019

По итогам 9 месяцев 2019 года на территории Вологодской области зарегистрирован рост аварийности на пассажирском транспорте.

За указанный период количество дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), произошедших по вине водителей пассажирского транспорта, увеличилось с 46 до 48 (+4,4%), пострадавших в таких ДТП людей увеличилось с 48 до 65 (+35,4%). Рост аварийности зарегистрирован в 8 районах Вологодской области (Вологодском, Череповецком, Бабаевском, Кадуйском, Кирилловском, Тотемском, Чагодощенском, Шекснинском).

            Наибольшее количество таких ДТП (83,7%) произошло при осуществлении регулярных перевозок пассажиров, в том числе, по городским маршрутам – 71,4%, по пригородным маршрутам – 8,2%, по междугородним маршрутам – 4,1%.

            Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий связаны с падением пассажиров в салоне автобуса (46,9%), наездом автобусов на пешеходов на пешеходных переходах (16,3%), столкновением автобусов с другими ТС (18,4%), съездом автобусов в кювет (12,2%), зажатием пассажиров в дверях автобуса (6,1%).

            Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте послужили: не соблюдение водителями автобусов безопасного скоростного режима (55,1%), не предоставление преимущества в движении пешеходам (12,2%), несоблюдение безопасной дистанции (10,2%), нарушение правил посадки и высадки пассажиров, не предоставление преимущества в движении другому ТС, проезд на запрещающий сигнал светофора.

Указанные причины ДТП стали возможны ввиду несоблюдения Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, а также снижения уровня профилактической работы и контроля со стороны должностных лиц автотранспортных организаций.

            Так, 07.10.2019 в Тотемском районе, водитель автобуса Мерседес, при осуществлении междугородней перевозки пассажиров, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения в сложных погодных и дорожных условиях, совершил опрокидывание автобуса на проезжей части. В результате ДТП 2 пассажира автобуса получил телесные повреждения.

            15.09.2019 в Череповецком районе, водитель автобуса ПАЗ, при осуществлении пригородной перевозки пассажиров, в утомленном состоянии (с нарушением режимов труда и отдыха) не справился с управлением автобусом, совершил съезд в кювет. В результате ДТП 1 пассажир автобуса получил телесные повреждения.

            14.09.2019 в Кирилловском районе, водитель автобуса Хендай, при осуществлении междугородней перевозки пассажиров, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения совершил съезд в кювет. В результате ДТП 8 пассажиров автобуса получил телесные повреждения.

            В Грязовецком районе за истекший период 2019 года зарегистрировано 1 ДТП без пострадавших с участием пассажирского транспорта:

            06.10.2019 на ул. Беляева около д. № 28 водитель автобуса КАВЗ покинув свое транспортное средство, не обеспечил необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства в его отсутствие. В результате чего произошло столкновение с автомашиной Опель Астра.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику аварийности и нарушений требований законодательства на пассажирском транспорте в период с 14 по 23 октября 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

            В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будет организован контроль за соответствием конструкции и технического состоянии автобусов, в том числе с использованием средств технического диагностирования транспортных средств, правомерностью допуска водителей к перевозке пассажиров, соблюдением водителями и должностными лицами требований в области безопасности дорожного движения.

 

                       

 

ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»

Поделиться:
Дата создания: 11.10.2019 12:00
Дата последнего изменения: 11.10.2019 12:00